rita membeli 3 kg jagung dan 2kg ketela dengan harga rp 26400,00. devi membeli 2kg jagung dan 3kg ketela pada toko yang sama dengan harga rp 24600, maka harga 2
Matematika
NisakkkQom
Pertanyaan
rita membeli 3 kg jagung dan 2kg ketela dengan harga rp 26400,00. devi membeli 2kg jagung dan 3kg ketela pada toko yang sama dengan harga rp 24600, maka harga 2kg jagung dan 4 kg ketela adalah?
1 Jawaban
-
1. Jawaban ansynysteroxx76w
3x + 2y = 26400
2x + 3y =24600
eleminasi y dengan pengali (3 dan 2)
9x +6y = 79200
4x +6y =49200
dikurang menjadi;
5x =30000
x= 30000/5
=6000
nilai x masukan ke pers.2 misalnya
2x + 3y = 24600
2(6000) + 3y = 24600
12000 + 3y = 24600
3y =24600-12000
3y = 12600
y=12600/3 =4200
maka 2y + 4x = 2(6000) + 4(4200)
=28800